Вовлечение Индустрии 4.0 и процесс роста

Вовлечение Индустрии 4.0 и процесс роста

Подъем новой цифровой промышленной технологии, известной как Индустрия 4.0, представляет собой трансформацию, которая позволяет собирать и анализировать данные на разных машинах, обеспечивая более быстрые, гибкие и более эффективные процессы для производства более качественных товаров по сниженным ценам. Эта революция в сфере производства приведет к увеличению производительности, сдвигу экономики, стимулированию промышленного роста и изменению профиля рабочей силы - в конечном счете, к изменению конкурентоспособности компаний и регионов.

«Что делать, если существующее производство и крупные технологические инновации объединились для создания следующей крупной перерабатывающей промышленности? Бинго. Это четвертая промышленная революция, и это происходит прямо сейчас.» - Оливер Скалабр, старший партнер и управляющий директор.

 

Девять технологий, преобразующих промышленное производство

Современная цифровая технология уже используется в производстве, но с Индустрией 4.0, она будет трансформировать производство. Это приведет к повышению эффективности и изменению традиционных производственных отношений между поставщиками, производителями и клиентами, а также между человеком и машиной. Девять технологических тенденций являются составляющими Индустрии 4.0.

Девять технологий трансформируют промышленное производство

  • большие данные и аналитика
  • автономные роботы
  • моделирование
  • горизонтальная и вертикальная системная интеграция
  • промышленный интернет вещей
  • кибербезопасность
  • облако
  • аддитивное производство
  • дополненная реальность

 

 БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ И АНАЛИТИКА

В контексте Индустрии 4.0 сбор и всесторонняя оценка данных из разных источников - производственного оборудования и систем, а также систем управления предприятиями и клиентами - станет стандартом для поддержки принятия решений в режиме реального времени.

 АВТОНОМНЫЕ РОБОТЫ

Роботы в конечном итоге будут взаимодействовать друг с другом и безопасно работать рядом с людьми и учиться у них. Эти роботы будут стоить меньше и иметь больший диапазон возможностей, чем те, которые используются сегодня в производстве.

 МОДЕЛИРОВАНИЕ

Моделирование будет использоваться более широко на заводах для использования данных в реальном времени и зеркального отображения физического мира в виртуальной модели, которая может включать машины, продукты и людей. Это позволит операторам тестировать и оптимизировать параметры машины для следующего продукта в линейке производства в виртуальном мире перед тем как перейти к физическому, тем самым уменьшая время настройки машины и повышая качество.

 ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ И ВЕРТИКАЛЬНАЯ СИСТЕМНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ

С Индустрией 4.0, компании, отделы, функции и возможности станут намного более сплоченными, поскольку универсальные сети интеграции данных будут развиваться и создавать действительно автоматизированные цепочки создания стоимости.

 ПРОМЫШЛЕННЫЙ ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ

Индустрия 4.0 означает, что всё больше устройств, иногда включающих незавершенные продукты, будет обогащено встроенными вычислениями.  Это позволит полевым устройствам передавать и взаимодействовать друг с другом и с более централизованными регуляторами, если это необходимо. Это также будет децентрализировать аналитику и принятие решений, позволяя реагировать в реальном времени.

 КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

Благодаря расширению возможностей подключения и использованию стандартных протоколов связи, которые поставляются с Индустрией 4.0, необходимость защиты критически важных промышленных систем и производственных линий от угроз кибербезопасности резко возрастает. В результате важны безопасная и надежная связь, а также сложная идентификация и управление доступом к машинам и пользователям.

 ОБЛАКО

Более связанные с производством предприятия потребуют более широкого обмена данными между участками и границами компаний. В то же время производительность облачных технологий улучшится, достигнув реакции всего в несколько миллисекунд. В результате машинные данные и функциональные возможности будут все больше внедряться в облако, что позволит предоставлять больше услуг, основанных на данных для производственных систем.

 АДДИТИВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Компании только начали перенимать аддитивное производство, такое как 3-D печать, которое они используют в основном для прототипа и производства отдельных компонентов. С Индустрией 4.0 эти методы аддитивного производства будут широко использоваться для производства небольших партий индивидуальных продуктов, которые предлагают строительные преимущества, такие как сложные, легкие конструкции.

 ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Системы на основе расширенной реальности поддерживают различные услуги, такие как выбор деталей на складе и отправка инструкций по ремонту мобильных устройств. Эти системы в настоящее время находятся в зачаточном состоянии, но в будущем компании будут намного шире использовать дополненную реальность, чтобы предоставить работникам информацию в реальном времени для улучшения принятия решений и рабочих процедур.

Принятие Индустрии 4.0

Компании сталкиваются с огромными трудностями при принятии этих новых технологий. Чтобы создать и поддерживать лидерство в гонке для полной реализации, им необходимо расширить и углубить свои практические знания о цифровых технологиях и связанных с ними случаях использования, а затем разработать и внедрить адаптированные цифровые технологии производства.

Подход BCG к Индустрии 4.0 - наряду с современными образцовыми фабриками, или инновационными центрами для операций - предоставляют компаниям поддержку, необходимую им для освоения задач внедрения.

Экономический рост замедляется в течение последних 50 лет, но облегчение может прийти из неожиданного места: новая форма производства, которая не является тем, что вы считали, и не там где вы думали. Мыслитель промышленных систем Оливье Скалабр рассказывает о том, как четвертая революция в области производства приведет к макроэкономическому сдвигу и росту занятости, производительности и развития.