Первый шаг производителей на пути к успеху в Индустрии 4.0

Может ли страх неудачи предотвратить достижение Индустрии 4.0? Джеймс Вуд, директор по развитию бизнеса, EMEA&APAC в Aptean, излагает, почему производители должны рассматривать цифровое преобразование как путешествие, а не место назначения.

Вы когда-нибудь приходили в спортзал, уверенный, что на этот раз вы обязательно приведете себя в форму? Скорее всего, вы или кто-то, кого вы знаете, делали это. Вы также узнаете, насколько быстро возникает сомнение в себе. Почему все остальные впереди вас? Правильная ли ваша тренировка? Нужно ли вам изменить свой рацион, чтобы поддержать свои усилия в тренажерном зале? Вы думали, что ходить в спортзал будет легко, но вы скоро поймете, что не готовы к необходимым изменениям. Звучит знакомо? Хотя эта статья не о фитнесе, я вижу много параллелей между тем, как производители подходят к обсуждению отрасли 4.0, и к борьбе среднестатистического человека за то, чтобы оставаться здоровым и в тонусе.

 

Цифровая трансформация не должна быть сложной

Я уверен, что вы видели заголовки. Такие статьи, как «вот всё, что вам нужно знать об индустрии 4.0» и «как изменить свой бизнес с новой технологией Индустрии 4.0», повсюду. В то время как многие из них делятся захватывающими догадками, у меня возникает ощущение, что это звучит пугающе для среднестатистического читателя. Конечно, интересно узнать о возможностях автоматизации, искусственном интеллекте и данных; однако вы не можете быть в восторге от конечной цели, когда вы не знаете, как и если вы вообще можете достичь этого. Рим не был построен за один день. Точно так же невозможно получить сразу же накачанный пресс, как и изменить мгновенно ваш бизнес.

Почему Индустрия 4.0 - это путешествие, а не пункт назначения

Создание большей части Индустрии 4.0 означает, что создание более умного производственного бизнеса - это путешествие, а не пункт назначения. Будем честны; вы никогда не достигнете того момента, когда посчитаете, что ваш бизнес больше не нуждается в изменении, обновлении и адаптации. Когда произошла первая промышленная революция, никто не думал, что происходящие процессы будут продолжатся вечно - и тоже самое с четвертой итерацией. Даже если вы достигнете своей конечной цели, к тому времени, когда это произойдет, вы установите новые цели на основе еще более новой технологии. Я не говорю, что нет смысла пытаться, потому что границы будут сдвинуты. Во всяком случае, это дает больше оснований для вашего первого шага, затем следующего и т.д. Каждый шаг вперед улучшит ваши производственные процессы, когда вы будете продвигаться к более эффективному, готовому к Индустрии 4.0 уровню.

Производство должно быть более открытым к новым технологиям

Чем раньше производители примут мышление «путешествие к месту назначения», тем лучше. Промышленное производство уже отстает от развития, когда речь заходит о цифровой трансформации и Индустрии 4.0 - особенно в области продуктов питания и напитков. Оно не может позволить себе отставать и дальше. Этого можно добиться благодаря взаимодействию с технологиями, обеспечивающими Индустрию 4.0.  Помимо повышения результативности на заводе, производители могут использовать интегрированные и автоматизированные процессы обработки данных, чтобы значительно улучшить соответствие нормативным требованиям. Для предприятий пищевой промышленности — это огромная возможность повысить доверие клиентов. Вот почему рассмотрение Индустрии 4.0 в качестве путешествия имеет жизненно важное значение для производителей. Вы должны сосредоточиться на каждом шаге - применять новые технологии для своего бизнеса структурированным способом, который имел бы смысл, даже если вы никогда не достигали своей конечной цели. Вы также должны избегать подавления тех, кто находится на заводе. Идея состоит в том, чтобы сочетать людей и системы - создавая более умную рабочую силу, которая достигнет большего. Одна из проблем, связанных с этим, заключается в том, чтобы команды имели навыки, необходимые для работы вместе с машинами. Обучение часто упускается из виду, что делает путешествие в промышленность 4.0 более сложным, чем нужно.

Представьте себе сценарий: вы интегрируете новые системы, не убедившись, что ваша рабочая сила обладает навыками, чтобы максимально использовать их. Ничто не работает так эффективно, как должно, и, в конце концов, все возвращаются к ручным процессам, к которым они привыкли, с негативным восприятием технологии Индустрии 4.0. Во всяком случае, это шаг назад, который вы можете избежать если «модернизируете» ваших работников вместе с вашими системами.

Первый шаг, который все производители должны предпринять в сторону Индустрии 4.0

Каждое путешествие начинается с первого шага, но что это значит для производителей? На мой взгляд, ваш первый шаг - внедрение системы управления производственными процессами, которая отвечает потребностям вашего завода. Эта система предоставляет вам все данные, необходимые для продолжения вашего путешествия по Индустрии 4.0. Она делает это в режиме реального времени, предоставляя вам полную видимость вашего бизнеса и его процессов - а также понимание, которое вам нужно для определения областей для улучшения. Внедрение системы управления производственными процессами также может инициировать цифровое преобразование вашего бизнеса, которое, в сочетании с правильным внедрением, начнет завоевывать интерес ваших команд на заводе. Привлечение операторов, предоставление им голоса и информации, которая делает неизбежным действие, наглядно демонстрирует, что люди и технологии являются выигрышной комбинацией, которая может значительно повысить производительность. Вам нужна простая и структурированная программа, которая начнет ваш путь, а также значительно упростит внедрение дополнительных полезных технологий (интеллектуальный мониторинг энергии или использование беспилотных летательных аппаратов).

Интегрируя новые системы с вашей системой управления производственными процессами, вы можете гарантировать, что улучшения будут продолжаться. Это основа умной фабрики, управляемой умной рабочей силой.

Первый шаг - самый сложный - остальное просто

Хотя Индустрия 4.0 может показаться неудовлетворительной для производителей, она и не обязана таковой быть. Даже если ваш завод отстает от технологии, вам ничего не мешает догнать - и быстро - если вы подходите к задаче с правильным мышлением. Рассматривая Индустрию 4.0 как путешествие, а не пункт назначения, которое будет достигнуто и налажено, вы обнаружите множество способов улучшить свой бизнес. Вы также освободите себя, чтобы сосредоточиться на ходовых характеристиках вашего завода, не опасаясь не выполнить нереалистичных ожиданий. Настало время начать путь к успеху Индустрии 4.0. До достижения конечной цели может быть много работы, но вы никогда не доберетесь туда, если отложите необходимые изменения. Так же, как вы не можете достичь нужных форм, не посещая спортзал, вы не можете сделать последний шаг к созданию более умной фабрики, если не сделаете первый. Готовы привести себя в форму?