5 вещей, которые вы увидите в будущем в «умном городе»

«Умный город» уже на горизонте, и вот некоторые из его важнейших технологий.

В 2017 году Всемирный банк сообщил, что 54% всего населения мира проживает в городах. Для сравнения, это чуть более 4 миллиардов человек. Еще более интересным является тот факт, что Организация Объединенных Наций сообщает, что в общей сложности 1,3 миллиона человек переезжают в города каждую неделю, при этом городское население вырастет до 6,3 миллиарда человек, или 68% к 2050 году.

Беспрецедентный рост городов

Города являются эпицентром мира для культуры, искусства и технологий, предлагая новый спектр экономической деятельности, а также инновации для конкретных географических областей. Тем не менее быстрый рост городского населения оказал огромное давление на глобальную инфраструктуру и окружающую среду. Исследователи и новаторы собрались вместе, чтобы описать, какие могут быть решения для неизбежных ограниченных ресурсов, вызванных экономическим ростом в городских районах. Создана новая основа, позволяющая создать городскую среду, адаптированную к потребностям населения наиболее экологически, экономически и социально обоснованным образом; Умный Город.

Новая система: Умный город

Итак, что же такое умный город? Умный город - это городской центр, в котором размещается широкий спектр цифровых технологий во всей его экосистеме. Однако умные города выходят далеко за рамки этого определения. Умные города используют технологии для улучшения жизненного опыта населения, выступая в качестве одной большой управляемой данными экосистемы.

Умный город использует эти данные от людей, транспортных средств, зданий и т.д., чтобы не только улучшить жизнь граждан, но и свести к минимуму воздействие самого города на окружающую среду, постоянно общаясь с самим собой, чтобы максимизировать эффективность. Так каковы некоторые из важнейших компонентов будущего умного города? Вот что вы должны знать.

Смарт данные

Как указывалось выше, данные станут центральным элементом умного города, собирающего данные о жителях, транспортных средствах и оставшейся инфраструктуре в городе. Цель всегда будет заключаться в оценке моделей или неэффективности, чтобы еще больше улучшить уровень жизни граждан. В умном городе вы будете получать уведомления о лучшем времени для путешествий, вашем личном потреблении энергии, о самом безопасном времени для путешествий, улучшении ваших привычек питания и т. д. В умном городе у вас будет все, что вам нужно знать о городе, в режиме реального времени, все в ваших руках.

Умные города: превращение больших данных в понимание

Облако движет городами в их цифровой трансформации

  • Городское планирование и деятельность
    • 1 триллион долларов: глобальная ежегодная экономия может быть достигнута за счет оптимизации общественной инфраструктуры. Источник: Mckinsey
    • 57 триллионов долларов: будут необходимы инвестиции в инфраструктуру между 2013-2030
  • Транспортная аналитика
    • 50 часов задержек движения в год несут в среднем путешественники
    • 30 миллиардов людей во всем мире путешествуют около 30 миллиардов миль в год. К 2050 году эта цифра вырастет до 150 миллиардов миль
  • Управление водными ресурсами
    • 60% воды, предназначенной для бытового использования, идет в города
    • 14 миллиардов долларов в питьевой воде теряется каждый год из-за утечек, краж и неоплаченного использования
  • Открытое облако
    • 37000 облачных экспертов поддерживают только отраслевую команду IBM
    • IBM инвестировала более 6 миллиардов долларов в более чем дюжину приобретений для ускорения своих облачных инициатив

Программное обеспечение IBM Intelligent Operations предназначено для городов, чтобы предоставлять инструменты для мониторинга, визуализации и анализа жизненно важных городских служб, таких как системы водоснабжения и канализации, транспорт, планирование инфраструктуры, управление разрешениями и реагирование на чрезвычайные ситуации.

Более того, эти же данные можно использовать для лучшего планирования городов в будущем для жителей, создавая структуру умных городов, которые со временем постоянно становятся более эффективными.

Умный транспорт

Вы, наверное, видели, как многие компании создают автомобили, которые, по их мнению, будут играть важную роль в грядущем веке умного города. От Toyota до Renault, эти компании продемонстрировали полностью автономные транспортные средства, автомобили, способные понимать окружающую среду для принятия решений. Вам необязательно ехать в умный город. Вы сядете в умный автомобиль, который общается с другими окружающими транспортными средствами, чтобы обеспечить вам движение из точки А в точку Б максимально быстро и максимально эффективно.

Умная энергия

Идея иметь город с нулевым уровнем выбросов не слишком далека от того, чтобы стать реальностью. Будущий умный город будет включать в себя множество чистых источников энергии для питания своего города. Энергия в «умных» городах эффективна и требует меньше энергии благодаря постоянному сбору и анализу данных в реальном времени. Эти «умные энергосистемы» будут постоянно связываться друг с другом, посылая энергию в те районы города, которые могут нуждаться в еще большей энергии, а также экономить энергию в тех местах города, где она может не понадобиться. Солнечная и ветровая энергия может быть собрана в течение дня и отправлена в соответствующую зону. Сама солнечная энергия будет распространена как никогда, полностью интегрирована в дороги, здания и жилые районы. Дальнейшее развитие технологии умной энергосистемы, а также сохранение решений в области экологически чистой энергии помогут воплотить умный город в жизнь.

Умная инфраструктура

Как указывалось выше, большой сбор и анализ данных будут играть большую роль в планировании более умных городов в будущем. Собрав данные, градостроители и архитекторы могут создавать здания, оптимизированные для людей на основе предыдущих данных. Городские районы или технологии, которые не существовали, могут быть проверены на гражданах, чтобы гарантировать, что они действительно приносят им пользу. Более того, умная инфраструктура позволяет предотвращать проблемы общественного здравоохранения, потенциально останавливая воздушно-капельное заболевание или загрязнение воды до того, как они произойдут.

Умный Интернет вещей

Устройства, которые объединяют все; данные, полученные от людей, инфраструктуры, транспортных средств и т. д., помогут воплотить умный город в жизнь. Хотя за этим стоит некоторое противоречие, правильная интеграция Интернета вещей в повседневную жизнь граждан обеспечит высочайшее качество городской жизни.

Думать умно

Цифровой интеллект - ключ к тому, чтобы сделать жизнь более безопасной и эффективной. В лабораториях Intel инженеры создают гениальные способы встраивания высокотехнологичных подключенных устройств в повседневные предметы, чтобы помочь вам принимать более взвешенные решения.

50 миллиардов - ожидаемое количество подключенных устройств к 2020 году. Это в среднем шесть устройств на человека, 70% рост мобильного трафика в 2012 году, 36 миллионов - количество подключенных планшетов в 2012 году

Как заявил Скотт Аллен, директор по маркетингу FreeWave Technologies «широкий спектр устройств отчетности, таких как датчики, устройства визуализации и другие конечные точки, которые создают данные заставляют умный город работать». «С этой свободно обмениваемой информацией, можно управлять сложными городскими системами в режиме реального времени и при достаточной интеграции минимизировать непредвиденные последствия." Как вы думаете, на что будет похоже жить в Умном Городе